День Республики Карелия - это событие, олицетворяющее процесс оформления государственности Карелии. 08 июня 2021 года в МОУ «Деревянская средняя школа №9» (дошкольное образование) прошел праздник, посвященный Дню Республики Карелия. Музыкальный руководитель вместе с детьми играли в игры «Золотые ворота», «Рыбаки и сеть». Дети танцевали (танец «Россия», «Мы веселые матрешки»), играли на музыкальных ложках, отгадывали загадки и отвечали на вопросы о Карелии.

01 июня 2021 в МОУ «Дереянская средняя школа №9» (дошкольное образование) отмечали международный день защиты детей. День защиты детей, приходящийся на первый день лета — один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. В нашем детском саду праздник проводился на улице для детворы. Вместе с героями «Лето» и клоунами дети водили хороводы, играли в различные игры, отгадывали загадки, пели и танцевали.

Об изменениях в правилах приема рассказала Марина Николаевна Семенова, начальник отдела по организации приема студентов ПетрГУ. Кроме изменений и пояснений правил этого года, было озвучено количество направлений и бюджетных мест. В этом ПетрГУ предлагает своим абитуриентам 75 направлений и профилей бакалавриата и специалитета по очной форме обучения. Для заочного обучения есть 19 направлений. В этом году в ПетрГУ 1361 бюджетное место, 95 из них – для заочного обучения.

На основании резолюции от 22.11.19 республиканского Форума «Лучшие практики оказания психологической помощи несовершеннолетним и их семьям в Республике Карелия» "Единого реестра психологических практик по оказанию помощи несовершеннолетним и их семьям в Республике Карелия" (ЕР ОПНС РК). Данный Реестр был составлен с целью повышения уровня доступности и эффективности оказания психологической помощи несовершеннолетним и их семьям в Республике Карелия.

Шестая глобальная неделя безопасности дорожного движения проходит во всем мире с 17 по 23 мая 2021 г. по инициативе Организации Объединенных Наций. В России в поддержку основной идеи Недели проводятся информационные мероприятия под общим девизом «Снижаем скорость – сохраняем жизнь». Главной тематикой недели стало снижение скоростного режима в населенных пунктах в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков.

Праздник, по праву считающийся священным. День, когда ощущаешь свою сопричастность к прошлому, к Истории Отечества, когда чувствуешь гордость за свою страну и за то, что принадлежишь к народу, который победил. В нашей школе мероприятия к этому празднику всегда отмечаются с особой торжественностью.

Дорожно-транспортные происшествия являются основной причиной травматизма среди детей и подростков. Не все осознают важность этой проблемы, но коснуться она может каждого из нас. Все мы в той или иной роли участники дорожного движения: кто-то пешеход или пассажир, а кто-то уже водитель велосипеда. Скоро начнутся долгожданные летние каникулы, когда уже можно подольше находиться на улице, катаясь на велосипедах, роликовых коньках и скейтбордах.

Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях. С целью пропаганды знаний по пожарной безопасности, предупреждения пожаров, повышения эффективности работы по обучению детей правилам безопасного поведения, принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности детей и персонала с 26 по 30 апреля 2021 года в МОУ «Деревянская СОШ № 9» прошла неделя пожарной безопасности.