Четверг, 11 марта 2021 14:44

«Тропа карельских сказок»

Сказка входит в жизнь ребёнка с самого раннего возраста, сопровождается на протяжении всего детства и остаётся с ним на всю жизнь. Со сказки начинается знакомство с миром литературы, со всем окружающим миром в целом. Но очень мало уделяется внимания сказкам родного края, а в этих произведениях духовно- нравственные понятия, ярко представлены в образах героев. Композиция, яркое противопоставление добра и зла, фантастические и определённые по своей нравственной сути образы, необычный язык карельской сказки, динамика событий доступные пониманию -всё это делает сказку интересной и волнующей для читающих.

Карельская сказка-средство эмоционально-волевого развития и духовно-нравственного воспитания школьников. В настоящее время сказки наших малочисленных народов, как другие ценности традиционной культуры, заметно утратили своё предназначение. Этому способствует современный прогресс и мультфильмы с упрощённым зарубежным стилем пересказа известных сказок, часто искажающее первоначальный стиль произведения, превращающие сказочные действия из нравственно-поучительного в чисто развлекательное. Благодаря карельской сказке ребёнок познаёт мир, знакомиться с традициями, обрядами, обычаями своего народа. Познаёт не только умом, но и сердцем. И не познаёт, но и выражает своё отношение к добру и злу. Учащиеся разного возраста верят в сказки своего народа, а значит, через неё легче обучать и воспитывать любовь к родному краю.

Вспомнить и познакомиться со сказками родного края нам помогли замечательные организаторы мероприятия – геокешинг, под названием «Тропа карельских сказок» из дополнительного образования «Ровесник». Отправившись по маршруту карты, предложенной организаторами в новигаторе по мотивам карельских сказок, ребята отгадывали карельские слова и учились находить местоположение по заданным координатам, согласно тем заданиям, которые они получали из письма. Безусловно, учащиеся пополнили свой словарный запас карельскими словами, развивали образное мышление, фантазию, коммуникабельность, творческие способности, интерес к традициям и обычаям карельского народа.

Спасибо за мероприятие - геокешинг «Тропа карельских сказок», уважаемые, организаторы! Благодаря Вам– людям с активной жизненной позицией, удалось провести такое интересное мероприятие и создать прекрасное настроение!