Информация для выпускников 9 классов

Началась регистрация на ГИА-9 в 2024 году

Зарегистрироваться на сдачу ГИА-9 выпускники должны до 1 марта 2024 года (включительно).

Заявление подается обучающимся лично на основании документа, удостоверяющего его личность, или его родителями (законными представителями), или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

В заявлении обучающиеся указывают выбранные учебные предметы, форму (формы) прохождения ГИА-9 (для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ), детей-инвалидов и инвалидов) и сроки участия в ГИА-9.

После 1 марта 2024 года, обучающиеся вправе изменить перечень указанных в заявлениях учебных предметов, форму ГИА (лица с ОВЗ, дети-инвалиды, инвалиды), а также сроки участия в ГИА-9 только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально. В этом случае обучающийся подает заявление в ГЭК РК ГИА-9 с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА-9, и (или) измененной формы ГИА, и (или) сроков участия в ГИА, указывая причины изменения с приложением подтверждающих документов. Указанное заявление подается не позднее, чем за 2 недели до начала соответствующих экзаменов.

С порядком подачи заявления на прохождение ГИА-9, а также со сроками проведения ГИА-9 в 2024 году можно ознакомиться здесь: https://minedu.gov.karelia.ru/about/4833/

Приказ об утверждении порядка проведения ГИА (действует с 01.09.2023 г.)

Приказ о проведении итогового собеседования 2024

Минимальный балл по итоговому собеседованию для ОВЗ

Сроки и место подачи заявлений на прохождение итогового собеседования

 

Итоговое собеседование по русскому языку выпускников 9-х классов проводится индивидуально с каждым участником.  Время проведения –
15 минут. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, инвалидов продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут.

Модель собеседования включает следующие типы заданий:

  1. чтение текста вслух;
  2. пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
  3. монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
  4. диалог с экзаменатором-собеседником.

Материалы по итоговому собеседованию по русскому языку размещены  на сайте ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» в разделе Итоговое собеседование https://fipi.ru/itogovoye-sobesedovaniye

 

Документы

Информация

Порядок проведения ГИА-9 2024

Приказ о регистрации на ГИА-9 2024

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16.11.2022 № 990/1144 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году"

Приказ Министерства образования РК №1409 от 12 декабря 2022 "О подаче заявлений для участия в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Республике Карелия в 2023 году"

Приказ Министерства образования и спорта Республики Карелия от 1 марта 2023 г. № 308 "Об определении минимального количества первичных баллов основного государственного экзамена и переводе суммы первичных баллов в отметки по пятибалльной системе оценивания по общеобразовательным предметам в Республике Карелия в 2023 году"

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2022/23 учебном году

Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе 2022-2023 учебный год

Получение «зачета» на итоговом собеседовании -  обязательное условие допуска к государственной итоговой аттестации.

Места ознакомления с результатами итогового собеседования

С результатами собеседования учащиеся 9-х классов знакомятся в своей школе под подпись.  

Дополнительная информация

Памятка о порядке проведения итогового сочинения (изложения) (для ознакомления обучающихся и их родителей (законных представителей) под подпись)


В соответствии с пунктом 81 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 года № 189/1513 (далее – Порядок), апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов ГИА-9 по соответствующему учебному предмету.

Датой объявления результатов ГИА-9 следует считать дату ознакомления обучающихся с утвержденными государственной экзаменационной комиссией Республики Карелия по проведению государственной итоговой аттестации для обучающихся по образовательным программам основного общего образования (далее – ГЭК РК ГИА-9) результатами ГИА по учебному предмету. В соответствии с Порядком обучающиеся или их родители (законные представители) на основании документов, удостоверяющих личность, подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в образовательную организацию, в которой они были допущены к ГИА. Апелляция о несогласии с выставленными баллами рассматривается Конфликтной комиссией в течение четырех рабочих дней с момента ее поступления в Конфликтную комиссию. По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и изменении баллов (в большую или меньшую сторону).

Напоминаем, что в соответствии с пунктом 80 Порядка апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА участник ГИА подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК РК ГИА-9, не покидая пункта проведения экзамена. Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом, нарушением обучающимся требований настоящего Порядка или неправильного оформления экзаменационной работы.


Полезные ссылки:

Ресурсы для самостоятельной подготовки к ЕГЭ и ОГЭ


http://минобрнауки.рф/ - сайт Министерства образования и науки Российской Федерации

http://obrnadzor.gov.ru/ - сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

http://obrnadzor.karelia.ru/ - Государственный портал Министерства образования Республики Карелия

http://osoko.ru/ - портал общероссийской системы оценки качества образования

http://ege.karelia.ru/ - сайт, посвященный Единому Государственному экзамену в Республике Карелия

http://ege.edu.ru – Официальный информационный портал единого государственного экзамена

http://www.edu.ru/ - Федеральный портал Российское образование

http://www.fipi.ru/ - сайт Федерального института педагогических измерений

Официальная страница Министерства образования РК в социальной сети ВКонтакте, посвященная ГИА

https://vk.com/gia_rk

 


 

Поиск по сайту

Контакты

185026, Республика Карелия,
Прионежский район,п.Деревянное
ул. Набережная д. 21а
Телефон/факс: 8 (8142) 53-68-97
E-mail: d.sosh9@prionego.ru

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях)
Информация
Написать письмо в Управление Образования

Телефон доверия

8-800-2000-122
Работает ежедневно и круглосуточно.
Звонок на телефон доверия является анонимным и бесплатным со стационарных и мобильных телефонов из всех районов республики.