Решаем вместе

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 382.

Внимание! Новые бесплатные секции от МОУ ДО ДЮСШ Прионежского муниципального района на базе школы.

ПетрГУ приглашает Вас принять участие в «МУЗЕЙНОМ МАРАФОНЕ ПЕТРГУ – 2024», посвященном Десятилетию науки в Российской Федерации.
Марафон состоится 2-21 мая 2024 года в Музее науки ПетрГУ.
«Музейный марафон ПетрГУ - 2024»— это просветительские маршруты по 12 станциям - музейным пространствам ПетрГУ в разных корпусах университета, которые участники выбирают самостоятельно с любой точки марафона.
Подробная информация по ссылке

В 2024 году приемная кампания в вузы стартует 20 июня.

В ПетрГУ в этом году на все формы обучения по программам бакалавриата и специалитета на бюджетной основе планируется открыть 1424 места, а на платное обучение −1090 мест.

В 2024 году для поступления в вуз уже не потребуется предоставлять бумажный оригинал школьного аттестата или диплома о среднем профессиональном образовании. Будет достаточно подтвержденной на "Госуслугах" электронной версии.

В этом году с помощью портала "Госуслуги" абитуриенты смогут заключить с работодателем договор целевого обучения. По такому договору студент может на протяжении всего обучения получать поддержку от работодателя, а затем гарантировано по нему трудоустроиться.

В Петрозаводском государственном университете более 1000 преподавателей и научных сотрудников, 11 образовательных институтов , 13 базовых кафедр на предприятиях и в организациях.

При ПетрГУ работает Военный учебный центр, где осуществляется подготовка офицеров запаса (3 года), а также сержантов запаса (2 года) по двум военно-учетным специальностям сухопутных войск. Юношам, завершившим обучение и прошедшим военную подготовку, присваивается первое воинское звание с зачислением в запас.

Петрозаводский государственный университет обеспечивает кадрами все основные отрасли промышленности региональной экономики: лесоинженерные, горно-геологические, агротехнические, строительные, физико-технические.

ПетрГУ – один из лучших вузов в стране по подготовке в области информационных технологий. Студенты неоднократно завоевывали медали в крупнейших международных соревнованиях по программированию.

Студенты изучают английский, немецкий, французский, шведский, китайский, а также финно-угорские языки: карельский, вепсский, финский. Студенты, изучающие национальные языки, даже получают дополнительную стипендию.

Все иногородние студенты обеспечиваются общежитием.

Что ждет студентов, смотрите в сюжете "САМПО ТВ 360º".

✅ В первый день пленарная сессия включала в себя вопросы:
?о плане мероприятий по развитию инженерного образования в РК на 2023/2025 годы,
?О региональном образовательном центре инженерно-технической направленности на базе сельской школы рассказала Ольга Николаевна Гусева, директор МОУ "Деревянкской школы №5"
?О сетевой университетской инженерной и естественно-научной школе , новом проекте для школьников ПетрГУ.
В ходе форума на базе МОУ СОШ №2 г. Петрозаводска, учителя показали свой опыт работы в детском технопарке "Кванториум".
Было очень полезно и интересно узнать о:
? программах с которыми работают учителя;
? на мастер - классе "Мягкая электроника" учитель физики Боброва Янина Бронюсовна, продемонстрировала опыт работы с детьми, наглядно и практически продемонстрировала приемы работы в этой сфере, как с учениками старшего звена, так и с учениками младших классов.
Продемонстрированный опыт учителей впечатляет и вдохновляет на свою работу✨
✅ Второй день форума, был посвящен фестивалю детских творческих и исследовательских работ. В нём приняли участие не только ученики карельских школ, но и студенты инженерных специальностей ПетрГу.
"Чем заяц на кролика не похож?", "Искусственный интеллект в строительстве" эти и многие другие темы ставили перед собой как юные, так и опытные исследователи.
Петрозаводский государственный университет является опорным вузом нашей республики и приглашает наших учеников старших классов :
✅ в новые проект - "Университетская инженерная и естественно-научная школа"
А так же, приглашает выпускников школ на свои инженерные специальности.
Напоминаем, в субботу 30 марта состоится день открытых дверей ПетрГУ.

Ну , а мы - учителя, продолжаем работу по развитию инженерного образования детей на базе "Точка Роста" и помогаем выявлению их творческого потенциала. Развиваем учеников и развиваемся сами!✨