Среда, 26 января 2022 23:30

Блокадный хлеб

26 января 2022 года учитель истории и обществознания Анна Владимировна Акрицкая провела урок «Блокадный хлеб», с использованием презентации, и архивного видеоматериала который позволяют сегодняшнему поколению расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда, формировать чувство патриотизма, выразить благодарность за подвиг мирных граждан в годы Великой Отечественной войны.

Анна Владимировна рассказала о событиях, происходивших в осажденном Ленинграде, о мужестве и героизме его жителей, которые в тяжелое для них время, не потеряли человечность, доверие и уважение друг к другу. Прослушали симфонию номер семь Чайковского, посвященную блокадному Ленинграду. Также были просмотрены отрывки из документальных фильмов о блокадном Ленинграде и видеоролики «Город и люди, которых чуть не стерли с лица земли», о жизни ленинградских детей и их подвиге во время блокады – «Кусочек хлеба на 1 день».

27 января 1944 года была закрыта одна из наиболее страшных страниц в истории человечества. Блокаде, в железном кольце которой долгих 900 дней и ночей задыхался Ленинград, был положен конец. Ленинградцы показали себя истинными патриотами. Они несли огромные жертвы, но ни минуты не сомневались в победе. Одним из самых трогательных моментов урока стал просмотр дневника ленинградской школьницы Тани Савичевой, у которой сначала погибла вся семья, а потом и она умерла от истощения. В сердцах ребят надолго останутся герои блокадного Ленинграда.

Новое поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны победу.