Пятница, 14 мая 2021 08:59

Пожар легче предупредить, чем потушить

Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях. С целью пропаганды знаний по пожарной безопасности, предупреждения пожаров, повышения эффективности работы по обучению детей правилам безопасного поведения, принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности детей и персонала с 26 по 30 апреля 2021 года в МОУ «Деревянская СОШ № 9» прошла неделя пожарной безопасности.

В рамках недели были проведены различные мероприятия, направленные на обучение учащихся и сотрудников правилам поведения при возникновении пожара. Учащиеся школы приняли активное участие в конкурсах рисунков, плакатов, листовок на темы противопожарной безопасности.

• 5 класс – «Причины возникновения пожаров»
  • 6 класс – « Правила разведения костра»
  • 7 класс - «Лесной пожар»
  • 8 класс – «Причины возникновения пожаров на промышленных и взрывоопасных предприятиях»
  • 9 -10-11 класс – листовки «В пожароопасный период в лесу запрещено»

В школе организована выставка работ учащихся: пожарные машины (лепка, картон), огнетушители (лепка, выжигание), пожарные (лепка), настольная игра (пожарное лото), коллажи по пожарной безопасности. Преподавателем-организатором ОБЖ проведено внеклассное занятие в 4 классе «Берегите лес от пожара», где учащиеся узнали, откуда на земле появился огонь, что такое лесной пожар, причины пожара. А самое главное - получили советы как действовать, находясь в зоне лесного пожара. 26 апреля 2021 года исполнилось 35 лет со дня трагедии Чернобыле. Этой памятной дате был посвящен Всероссийский урок безопасности (интегрированный урок - Физика + ОБЖ) «35 лет со дня Чернобыльской трагедии». Он прошел в 9 классе.

Цель урока – показать значимость трагедии на примере аварии и сформировать чувство патриотизма у подрастающего поколения, а также увековечить в памяти потомков подвиг ликвидаторов последствий аварии, пожертвовавших собственной жизнью ради жизни других людей. В школе также проведена «Учебная эвакуация обучающихся, учителей и сотрудников школы при возникновении пожара в здании школы». Цель данного мероприятия - научить детей быстро и правильно эвакуироваться, проводить перекличку, быть готовыми к дальнейшим действиям. Эвакуация проводилась с использованием всех имеющихся эвакуационных путей: главного и запасных выходов. После включения пожарной сигнализации учителя организованно вывели учащихся из здания школы и построили на площадке. После доклада о количестве учащихся и персонала школы участники тренировки вернулись на свои учебные и рабочие места. В целом эвакуация осуществлялась организованно. Проведённые мероприятия помогли ребятам вспомнить правила пожарной безопасности и приобрести необходимые навыки поведения в чрезвычайных ситуациях.