Воскресенье, 02 мая 2021 08:55

«90 лет заповеднику «Кивач»!

В мире осталось очень мало мест, не затронутых деятельностью человека. Один из таких природных уголков, где люди выступают не в роли активных деятелей, а в роли наблюдателей, исследователей и помощников природы, находится в центральной части Республики Карелия. Это – государственный заповедник «Кивач» - старейшая особо охраняемая природная территория. Созданный в 1931 году, он находится на страже природы уже 90 лет!

Небольшая территория заповедника площадью 11 тыс га служит своего рода «островком безопасности» для большого количества растений и животных. Некоторые из них являются «краснокнижными» и находятся под особой охраной. Эколого-просветительский потенциал заповедника «Кивач» очень велик. Охраняя и изучая уникальную территорию Карелии, заповедник демонстрирует людям красоту, богатство сохраняемой природы, а также привлекает население республики, в первую очередь, подрастающее поколение к природоохранной деятельности. Заповедный лес воспитывает человека, учит отвечать за себя, делает его лучше. Взамен человек может отдать природе свои тревоги и суету, получить от неё новые силы и эмоции. К великому счастью современное общество имеет уникальный клад - мир заповедной природы.

Это наследство, которое делает нас духовно богаче. Главное помнить, что с ним, как и с любой драгоценностью надо обращаться бережно! В преддверии юбилейного года был объявлен республиканский конкурс детского художественного творчества «90 лет заповеднику «Кивач»!. Наши учащиеся с огромным удовольствием приняли участие! У нас была прекрасная возможность поздравить заповедник «Кивач» с юбилеем! Выразить свою любовь и уважение на бумаге – оформив красивую и яркую стенгазету, сделали оригинальную гирлянду- растяжку, а так же отправили виртуальное поздравление, записав видеообращение с авторским стихотворением и рисунками наших талантливых ребят!