Понедельник, 12 октября 2020 17:27

День гражданской обороны

В 10 40 состоялась объектовая тренировка, целью которой было формирование у учащихся навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях. По сигналу тревоги обучающиеся и сотрудники были эвакуированы из здания школы. Персонал школы показал хорошие знания в области обеспечения безопасности детей. В течение дня были проведены мастер-классы с отработкой навыков использования средств индивидуальной защиты.

Таранов Александр показал для старших и младших школьников сборку и разборку автомата Калашникова. Яковлев Александр показал противогазы, рассказал, для чего они применятся и при каких обстоятельствах могут спасти человеку жизнь. Еремеев Кирилл демонстрировал последовательность надевания ОЗК. Старшеклассникам представилась хорошая возможность на переменах поучаствовать в разборке и сборке автомата АК-74, тем самым подкрепить свои теоретические знания на практике, которые многим вскоре пригодятся при прохождении военной службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации На Всероссийском уроке ОБЖ в 9 классе ребята знакомились с понятием «Гражданская оборона», с правилами эвакуации мирного населения.

Стихийные бедствия и всевозможные катастрофы – это, к сожалению, реальность, от которой не спрячешься, но если овладеть элементарными навыками гражданской защиты, то все это станет не более чем преодолимым препятствием на пути к мирной и спокойной жизни. Комплекс проведенных мероприятий имел практический характер, формирующий полное понимание важности и ответственности за свою безопасность, безопасность близких людей и общества в целом.