Пятница, 18 сентября 2020 17:20

Неделя безопасности дорожного движения.

В 1 классе провели занятие «Автомульты», где ребята узнавали сказочных героев. В других классах знакомили с «Дорожными ловушками». На всех занятиях учили правильно переходить дорогу. Обратили внимание, что управлять велосипедом можно только с 14 лет. Инспектор Прионежского ОГИБДД Кондратенко Ольга Валерьевна с учащимися 1-5 классов провела комплексное информационно – пропагандистское мероприятие: «Моя дорожная безопасность.

Безопасный путь в школу и домой».Инспектор подробно рассказала о правилах перехода проезжей части, ремнях безопасности, удерживающих устройствах, светоотражателях. Обучающиеся 1-2 классов получили памятки о светоотражателях. Всю неделю особое внимание уделялось маршруту безопасного движения из школы домой. На уроках ИЗО дети рисовали «Безопасный путь в школу». Учащиеся 5 и 6 класса сделали коллажи по правилам дорожного движения. 5 класс представил коллаж «Я – заметный пешеход». Ребята подобрали материал о светоотражателях. А учащиеся 6 класса рассказали о правилах дорожного движения для велосипедистов.

Необходимо отметить, что после окончания учебных занятий педагоги школы проводят пятиминутки по ПДД. (Напоминают учащимся основные правила детской дорожной безопасности в рамках проведения тематических занятий «Минутка безопасности».) Родители тоже не остались в стороне и провели акцию «Ребенок – главный пассажир!». Главная цель акции - привлечь внимание взрослых к вопросам обеспечения безопасности детей-пассажиров с применением удерживающих устройств при перевозке детей. Правила дорожного движения РФ обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет. Это не прихоть законодателей, а жизненно необходимое условие.

Дети и подростки – самые уязвимые участники дорожного движения. Когда они находятся в салоне автомобиля, их безопасность целиком и полностью зависят от человека, сидящего за рулем. В ходе акции инициативная группа «Родительский патруль» нарушений не выявила и поблагодарила родителей за ответственное отношение к вопросам безопасности.